Δευτέρα 29 Ιανουαρίου 2018

Россия и османы: Роль греков в борьбе за выход в Черное море




Василий Ченкелидис*

В XVIII веке в мире сложилась новая политическая ситуация. При Петре I и Екатерине II Россия превратилась в мощную империю претендующую на ведущую роль в Европе и Азии. Был открыт выход в Балтийское и Черное моря. Продвигаясь к Черному морю в конце XVIII века, Россия столкнулась с могущественной Османской империей. Исход событий в противостоянии двух супердержав того времени зависел и от позиции греков составлявших основную часть коренного населения регионов завоеванных турками-османами. Греция, еще не существовавшая на карте мира, стала играть одну из основных ролей во внешней политике Российской империи.

Греки являлись основным населением  юга Балкан и практически всего полуострова Малая Азия. Многочисленными были поселения греков на Дунае, в Северном Причерноморье, на Кавказе и на Ближнем Востоке. Русских и греков в данный исторический период  объединили: многовековая историческая традиция, общность религии и близость культурных интересов.

Греки и южные славяне видели в России свою естественную покровительницу. По другому обстояли дела в отношении к Западу. 

Греческий вопрос в политике супердержав

Западные государства провозгласили еще в конце XVIII века политику «статуса кво» в Восточном вопросе. Эта политика была сформулирована главой английского  правительства Х. Питтом уже во время русско – английского конфликта 1790 – 1791 гг. и усилила тяготение греков и других балканских народов к России. «Статус кво» в данной ситуации - это сохранение любой ценой Турции, несмотря на войны с ней.

Император Петр I

Россия со времен Петра и Екатерины поддерживала греков.  При Екатерине II был создан Корпус чужестранных единоверцев, а также многочисленные греческие поселения и фактории на юге империи. Греческое население Османской империи в конце XVIII начале XIX вв. стало на путь капиталистического  развития. Укреплению позиций греческой буржуазии помогли заключение между Россией и Турцией Кючук – Кайнарджийского мира в 1774 году и торговая политика России. Русская черноморская торговля в значительной степени велась при посредничестве греков. В результате этого  возросло греческое торговое мореплавание.

Императрица Екатерина II

Позже, в последний период правления Екатерины II, Россия также как и европейские государства поддержала идею сохранения слабой Турции и создания маленькой Греции. Мысль о том, что греки, уже контролировавшие 60% черноморской торговли и большую часть средиземноморской, создадут греческую супердержаву современности пугало русскую императрицу. С этого периода российская внешняя политика уже не отличалась практически ничем от западной. 


Россия  в Северном Причерноморье


Во время войны России с Турцией 1787 – 1791 гг. была задумана новая экспедиция в Средиземное море. В военных действиях принимал участие на этот раз уже не Балтийский, а совсем юный Черноморский флот, в зарождении которого принимал участие и сам Ф.Ф. Ушаков.

Вопрос о флоте связывался прежде всего с вопросом борьбы за Азовское и Черное моря. Строительство флота поручено было вице – адмиралу Алексею Наумовичу Сенявину. С ранней весны 1769 г. на военной базе в Таганроге, на старых петровских воронежских и донских верфях, началось строительство первых боевых кораблей. Сюда были переведены моряки с Балтфлота. В распоряжении А.Н. Сенявина  находился мичман Ф.Ф. Ушаков. К весне 1773 года было обеспечено владение Азовским морем и открыт выход военных кораблей в Черное море.

Российский адмирал Алексей Наумович Синявин

3 июля 1788 года была одержана первая победа на Черном море. 8 июля 1790 года произошло Еникальское сражение. 28 и 29 августа 1790 года также были отмечены поражениями турок. Были произведены бомбардировки побережья. Сражение у мыса Калиакриа 31 июля 1791 года изменило равновесие сил. Турецкий флот, разбитый у Калиакрии, был последней ставкой оттоманского правительства на море. Война закончилась подписанием Ясского мира в 1791 году. Россия на юге стала опережать по мощи военного флота Османскую империю, для которой Черное море еще недавно было внутренним.

*Василий Ченкелидис, историк 

(Главная фотография: изображение Русского корабля  XVIII века)

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου