Τετάρτη 10 Ιανουαρίου 2018

Встреча Нового года в обществе «Понтос» города Лариса



Фаина Кастана – репортаж из г. Лариса (Греция)*

Новый год – особый праздник. Почему? Да потому, что в этот день по нашей планете шагает  Сказка. Она совершает путешествие к нарядным елкам разных стран, гремит раскатами фейерверков, сияет разноцветными фонариками. И мы, гражданское общество  репатриантов  и понтийцев из стран бывшего  СССР «Понтос» греческого города Лариса, отправились в круиз по новогодней  планете путешествовать вместе с этой Сказкой.

По традиции, вечер открыл  преседатель общества Иван Николаевич  Попандопуло, поздравив всех с наступающим праздником. А  так же отметил, что уходящий  год для нас был знаменательным: мы отметили 5-летие открытия нашего общества и Евгения Карпуза поступила в Афинский национальный университет имени  Каподистрии на факультет физики. Ведущие и организаторы праздничного вечера Фаина Кастана и Магдалини Кутаниду  коротко расскзали о традициях  некоторых стран отсчитывать наступление нового  года. Так в Китае – это праздник весны. Его наступление определяют по фазам луны. И каждый год посвящен одному из 12 животных. Тайский Новый год Сонгкран знаменует смену года по древнеиндийскому  астрологическому каледарю и наступление дождей. В Индии встречают  Новый год чаще, чем в любой другой стране мира. Традиционно индийский Новый год, Гуди-падва, встречают в марте.


После маленького ракурса все вместе отправились в круиз.
Первой была страна, которую вы не найдете на карте. Это самая лучшая, самая красивая, самая неповторимая – Страна Нашего Детства. И под веселую, задорную музыку появились на сцену ослепительно красивые и яркие с очаровательной улыбкой  наши малыши: Нина Карадиму, Иулита и Максим Василиади, Татьяна Данилова, Эфтихия и  Марк Мальта, Елени и Константин  Кирицес,  Эльпида Бадику, Ифигения и Ольга Мальта, Вероника Дзереме, Вероника Толи, Николай, Димитрий и Панает  Кесмеджи,Константин и Валентини Зайцевы, Григорий Гатзулисам, Александра  Бутуриди. В течении получаса дети пели, плясали,рассказывали стихотворения, играли с Дедом Морозом (Димитрис Карадимос) и Снегурочкой (Ольга Поп), которые, кстати, в этом году  оригинально отплясывали сольный танец.

Слышится плеск волн, крики  чаек, песня в исполнении Майкла Джексона, и мы отправляемся в Америку. В Латинской Америке  перед  Рожеством и женщины и мужчины одевают желтое и красное нижнее белье, что символизирует любовь, счастье, финансовое благополучие и удачу в новом году. А так же  американцы непрменно целуют друг друга в предверии нового года, думая, что этим они вычеркивают все плохие воспоминаня и несчастья  и начинают все с чистого листа, полного любви и красивой жизни. Побывав в Америке,  зрители помимо традиций увидели необычный  и очень оригинальный  молодежный танец , который исполнили Константин Кюсис, Ергос Ионидис, Ставрула и Екатерина Барьета, Мелина Толи, Светлана Алексиу.


Шум двигателя самолета, звучит «Полонез» Огинского и мы в Польше. Варшава в новогодние праздники превращается в настоящий балаган. День и ночь проходят карнавальные шествия, мужчины  переодеваются в женские костюмы, дети расписывают красками лица. А улицы украшают огромными букетами шаров. В 12 часов, когда бьют  часы, жители Варшавы начинают лопать воздушные шары, и получается такой своеобразный салют. И мы тоже последовали традициям поляков. Получилось здорово.

Стук колес, гудки паровоза, шум вокзала. Наше путешествие продолжается, мы садимся  в мягкий вагон международного экспресса и отправляемся в Италию. В новогоднюю ночь в Италии выбрасывают из окон старые вещи. Есть примета, что если выбросишь старую вещь в окно, то в новом  году приобретешь такую же новую. Аеще каждая семья обязательно печет новогодний пирог, в котором много разных сюрпризов. И мы для наших гостей приготовили такой. На подносе лежал раскрашенный под пирог плотный лист бумаги,  из под которого каждый выбирал свой «кусок пирога», где было на внутренней стороне нарисовано разное – это то, что ожидает  участников в новом году: сердце – любовь, книга – знание, монета – деньги, ключ –новая квартира, солнце – успех, письмо – известия, автомобиль – новая машина, лицо человека – новое знакомство, стрела – достижение цели, часы – перемены в жизни, дорога – поздка, подарок – сюрприз, молния – испытание, бокал – прздники и т.д.



И снова самолет. На этот раз мы летим в Египет – страну пирамид, жаркого солнца и пустыни.Традиционно новый год в Египте в сентябре, когда разливается Нил. Но Египе тзанимает первое место  среди туристических стран и поэтому в угоду гостям  новый год отмечается и 31 декабря с присутствием   Деда Мороза. Лучшие отели украшают свои рестораны, готовят праздничный ужин, анимационные программы, шоу со звездами. Один из излюбленных номеров – восточный танец с шалью, котрый на нашем вечере исполнили: Надежда Яхиопуло, Мария Попандопуло, Ставрула и Екатерина Барьета, Христина Карпуза.

Шум двигателя самолета, японская музыка и мы летим в Японию.  31 декабря  японцы затевают генеральную уборку, а в 12 часов ночи ложаться спать, чтобы встать перед  рассветом и встретить Новый год с первыми лучами восходящего солнца. Япония – загадочная и непостижимая страна, жители которой обладают многими талантами, один из них – чтение мыслей. И мы попробовали услышать мысли наших гостей. Роль японского мага выполняла ведущая Магдалини. Как только она одевала яркую серебрянную шляпу на  чью- либо голову - тут же звучалаи музыкальные отрывки – строчки из разных популярных русских и грческих песен. Так, например: «Ну, где же вы,девчонки,девчонки,девчонки, короткие юбчонки, юбчонки,юбчонки...»,«Напилася я пьяна, на дойду я до дому...», «Я танцевать хочу, я танцевать хочу до самого утра...» и т.д.

В  России зрители увидели постановку сказки на новый лад «Курочка  Ряба». Игра артистов: Ирины Симеониди, Татьяны Цапениду,  Надежды Яхиопуло,  Николая Симеониди, Марии Попандопуло, Ольги Топалиди была просто бесподобна, на выскоком уровне и вызвала море эмоций и гром аплодисментов.

В гостях хорошо, а  дома лучше. Вернувшись, в любимую Ларису, мы с большим удовольствием и хорошим настроением продолжили наш вечер веселыми танцами под чутким руководством диджея  Димитрия Ганачиос,которому мы очень  благодарны за хорошо проведеное время. А также, безусловно, заслужили благодарность камероманы Иван и Ольга Аграфетис, фоторепортер Ольга Тополиду, модельеры Диана Чутра, Стелла Стефаниди, Елизавета Иоаниди, Светлана Попова и Елена Попандопуло, которая к тому же приотовила очень вкусные новогодние салаты «оливье» и «венегрет».
Говорят, как встретишь Новый год, так и проведешь его. Уверенна,что все, кто пришел на наш вечер, проведут 2018 год достойно, а у нас, как всегда, был полон зал и гости из других городов: Салоники, Катерини, Волос. Еще один важный момент – на наши вечера достаточно много приходят тех, кто совсем на поимает русского языка. Говорят, что получают море позитива.

В заключении, мы всем желаем целый год находиться в круговороте счастья, любви, успеха и радости. Пусть чудеса случаются, а мечты сбываются!  
                                        
Блестящего всем Нового года,
                                        
Уюта семейного Вам,
                                        
Здоровья, удачи, свободы,
                                      
Успехов всем Вашим делам!

*Фаина Кастана, г. Лариса (Греция)



Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου