Παρασκευή 19 Ιανουαρίου 2018

Греческий мир Средневековья: турки-сельджуки на восточных границах Византии



Василий Ченкелидис*

Восточная Римская империя (Византия) подвергалась агрессии со стороны тюркских кочевых орд еще в середине I тысячелетия нашей эры. Греки находили силы для отражения этой новой для себя угрозы. Во II тысячелетии ситуация изменилась. В период с XI по XV века Византия подверглась сокрушительным ударам, приведшим к ее полному поражению.

Сельджуки на границах Византии

Византийская империя столкнулась с тюркскими кочевыми ордами за сотни лет до своего первого решающего поражения. Византийско-тюркский союз стал залогом побед над иранцами в VII веке. Тюрки служили в Византии как наемники, а также - в дворцовой гвардии. Их было немало в рядах войск на восточных рубежах империи. Но, отношения с тюрками у Византии даже на первом этапе не всегда были мирными. С появлением в первой половине XI века на восточной границе турок-сельджуков периодические столкновения переросли в противостояние двух миров, взаимоисключающих друг друга.

Туркменский воин, Ашхабад, Туркменистан

Сельджуки (или сельджукиды) были потомками туркменского князя Сельджука, находившегося около 1000-го года на службе у одного из туркестанских ханов. Из киргизских степей Сельджук со всем своим племенем переселился в Бухарскую область, где он и его народ приняли ислам. Вскоре сельджуки настолько усилились, что два внука Сельджука во главе своих туркменских полчищ могли уже произвести нападение на Хорасан.

С середины же XI века сельджуки стали играть опасную роль и в истории Византии, угрожая ее пограничным провинциям в Малой Азии и на Кавказе. В 40-х годах XI века, при императоре Константине IX Мономахе, Армения с ее новой столицей Ани была присоединена к Византии. Но последнее обстоятельство лишило бывшее Армянское царство его значения, как государства-буфера между империей и турками, по крайней мере, на северо-востоке. Наступая после этого на Армению, сельджуки посягали уже на византийскую территорию. Одновременно с этим сельджуки стали продвигаться и в Малую Азию.

Туркменский символ, Ашхабад     

Турки в Малой Азии

Во время энергичного, хотя и кратковременного правления Исаака Комнина была организована успешная оборона восточной границы против натиска сельджуков. Несколько позже антивоенная политика Константина Дуки ослабила военные силы Малой Азии и тем самым облегчила вторжение сельджуков в византийские пределы. Центральное правительство, взирало на несчастье этих упорных и гордых провинций, не имея сил противостоять. Греческий Восток поплатился страшными потерями за ошибки константинопольских вельмож. При Константине Х Дуке и после его смерти, во время семимесячного регентства его жены Евдокии Макремволитиссы, второй по счету султан сельджукидов Алп Арслан завоевал Армению со столицей Ани и опустошил часть Сирии, Киликию и Каппадокию.

В столице Каппадокии – городе Кесарии турки ограбили главную святыню города - церковь Василия Великого, где хранились мощи святого. Продвижение турок в глубь греческой территории продолжилось. Византийский хронист писал по поводу времени Михаила Парапинака (1071-1078): «При этом императоре весь мир, земной и морской, был захвачен нечестивыми варварами, разрушен и лишился населения, ибо все христиане были ими убиты, и все дома и деревни Востока с их церквями были разорены, полностью разрушены и превращены в ничто».

(Население Каппадокии, оказавшееся в зоне сельджукских завоеваний, ревностно хранило свои христианские греческие традиции около 1000 лет вплоть до ХХ века. Греки этого региона в большинстве своем туркоязычные, но сохранившие православное вероисповедание, в 1923 году по условиям Лозанского договора были переселены в  Грецию. Греческий язык, сохраненный  частью каппадокийцев по сей день, включает в себя значительное количество тюрских слов и является диалектом греческого языка близким к понтийскому).


*Автор статьи и фотографий: Василий Ченкелидис, историк (Афины)

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου