Πέμπτη 8 Φεβρουαρίου 2018

Мясной четверг или как греки готовятся к Великому Посту...



Три недели перед Великим Постом в жизни греков, ставших основоположниками православного христианства,  играют особую роль. Особый день «Мясной Четверг» – «Цикнопемпти». 

  1. Первая неделя называется Προφωνή (Первая подготовительная). 
  2. Вторая неделя – Κρεατινή (Мясная, Вторая подготовительная).
  3. Третья неделя -  Τυροφάγου  или Τυρινή (Тирофагу, Тирини, Сырная, Третья подготовительная, у восточных славян Масленница).

Отдельное внимание уделяется четвергу Мясной недели. Его так и называют «Мясной Четверг» – «Цикнопемпти» (Τσικνοπέμπτη). Дымный запах над мясом по-гречески называется «цикна», а «Пемпти» (Πέμπτη) – четверг. В этот день традиционно употребляется большое количество мяса, которое готовится на костре, на гриле и всевозможных жаровнях.  

Цикнопемти – это настящий праздник для любителей хорошо поесть. Активность в поедании мяса показывают и ревностные христиане, и обычные почитатели народных традиций.

В последний раз перед Великим Постом мясо употребляется в пищу только в воскресенье в конце Третьей подготовительной недели. У понтийских греков есть обычай в этот день символически съедать куринное яйцо. Существует и соответствующая поговорка, которая гласит о том, что до пасхальных яиц рот будет «закрыт»:

Με τ’ ωβόν εβούλωσά το, με τ’ ωβόν θ’ ανοίγ’ ατο. 

Перед Великим Постом в субботние дни, называемые «Психосаввата», христиане поминают своих умерших. Эта традиция была известна и древним грекам. Дни поминания душ умерших в этот период упоминались и в Древних Афинах. Перед великим Постом повсеместно проводятся карнавалы, которые также имеют дохристианское происхождение.

Автор репортажа: Василий Ченкелидис, историк
Фотография: Василий Ченкелидис

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου