Δευτέρα 26 Φεβρουαρίου 2018

Понтийские греки в Аттике: первая волна переселения (видео)


Понтийские греки в центральной области Греции с легендарным названием Аттика появились в годы Геноцида греков Понта (1916 – 1923 гг.). В 1923 году кварталы Афин и пригородов столицы были заселены беженцами, которые подверглись обмену населением с Турцией.
Мусульмане Греции должны были переселиться в Турцию, а христиане Турции – в Грецию. По условиям Лозаннского договора 1923 года лишались права на свою родину и греки Понта,  значительная часть которых нашла новую родину в Аттике. По иронии судьбы греки-ионийцы, в XII веке до н. э. создавшие область Иония в Малой Азии и во время Великой Греческой Колонизации заселившие Понт Эвксинский (Причерноморье), вновь оказались на земле, где когда-то в 1600 – 1100 гг. до н. э. существовала Микенская цивилизация – цивилизация их предков. 

Связь с областью Аттика была тесной и в V веке до н. э., когда  Афины были центром  Афинского союза (Афинской демократии (республики)). В строительстве Акрополя есть лепта и понтийских греков. Произведения зодчества классических Афин были созданы и на средства, выделяемые городами Понта, платившими налоги в общую казну Афинского Союза. 

Понтийские греки, массово заселившие Аттику после 1923 года, переселяясь в этот регион из Понта и позже – из бывшего СССР, создали здесь свои общественные организации. Первыми из них были Понтийское Объединение Пирея, Драпецоны и Керацини (в 1923 г.) и Комитет Понтийских Исследований (в 1927 г.).

Об этом и многом другом можно узнать, посмотрев программу Эльпида+ с ведущей Марией Лазариди. 

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου