Δευτέρα 19 Μαρτίου 2018

Война в Греции: Бой за Коккинья 7 марта 1944 года




Сайт www.PontosHistory.blogspot.com предлагает вам перевод статьи с греческого языка об одном из героических моментов в истории Греции, связанным с борьбой с немецко-фашистскими захватчиками во время Второй Мировой войны. В марте 1944 года в микрорайоне Коккиня (между Афинами и Пиреем) произошел бой, вошедший в историю греческого сопротивления* 



7 марта 1944 года произошел бой за Коккинья

74 года прошло с того дня, когда греческое Сопротивление вступило в бой с оккупационными войсками и коллаборационистами.

Ответом нацистских захватчиков (и грекоязычных коллаборационистов) стали массовая «чистка» и блокада этого района, которые вошли в историю как «Облава в Коккинья».
АнтонисПолихрониадис, беженец из Вайендира, Малая Азия - дядя моей жены - был задержан во время облавы в Коккинья и умер в Маутхаузене, одном из самых страшных концлагерей в Германии. Другой мой дядя, Георгиос Куртоглу, двоюродный брат моей бабушки Ирины, выходец из Магнесии, Малая Азия,также был арестован и отправлен в концлагерь, но смог вернуться оттуда живым. Именно с ним к моей огромной радости мне довелось посетить родные места в Малой Азии.

Нам никогда не забыть жертв нацизма, а также наше героическое Национальное Сопротивление! Именно поэтому мывыстраиваем стену памяти перед современными последователями нацизма.

Вот еще одна фотография Антониса с его братом Исакисом ... К сожалению, у меня нет ни одной совместнойфотографии,где братья и сестры были бы вместе: Элисавет, Элени, Фанасис, Антонис, Севасти, Деметра и Исакис. Все семеро братьев и сестер родилось в Вайндири, Малая Азия. Этой семье удалось спастисьот резни 22 сентября и поселиться в Пирее.
По прибытии в Пирей семья Полихрониадис нашла временное убежище на заводе KOPI (именно этот военный завод пытались взорвать немцы при отступлении в октябре 1944 года). Спустя три дня после прибытия в Пирей их отец Диамантис умер. Его сердцене выдержало череды кошмарных событий: бегства из Вайндири, кровожадной резни в Смирне и окончательного переезда в Грецию.

Последствия «Облавы в Коккинья»

Когда речь идет о последствиях облавы, мы обычно говорим об убитых и пленных, отправленных в концентрационные лагеря в Германии. Но забываем о психологических последствиях этого варварского преступления для тех, кто остался в живых. Одной из таких жертв была мать Антониса, Анастасия.
Анастасия умерла в декабре, и умерла она от горя – и это не метафора – из-за Антониса, которого отправили в концлагерь. Каждый день она сиделау ворот, ожидая его возвращения.



Про бой за Коккинья 
www.mixanitouxronou.gr

В марте 1944 года в районе Коккинья, Никея, между нацистами и силами ELAS состоялся жестокий бой. Захватчики тщательно подготовились к бою, объединившись с коллаборационистами и нацистскими прихвостнями. На стороне отрядов ELAS были члены организации EPON, а также многие местные жители. Столкновения начались 4 марта и завершились 8 марта отступлением оккупационных сил.

Бой
В течение первых двух дней отряды ELAS блокировали атаки. Захватчикам пришлось отступить и снять блокаду. Жители Коккинья, которые вышли на улицы дляпроведения митингапротив оккупационного террористического режима, радостно восприняли новость об отступлении немцев. На третий день боя немцам и их прихвостням удалось приблизиться к центру района, но они снова не смогли выбить отряды ELAS с их позиций. На этот раз им препятствовали и мирные жители, которые блокировали наступление, выйдя на массовую забастовку рабочих. 7 марта стал самым трудным днем для отрядов ELAS, поскольку к концу боя боеприпасов осталось совсем мало.



В каждом переулке лагеря беженцев в Пирее происходили столкновения. К 11 утра Сопротивление ELAS начало понемногу уступать, но в полдень было принято решение о продолжении боев. Защитники Коккинья решили сражаться даже без оружия! Немцы были поражены, ведь они уже готовились к капитуляции Сопротивления и итоговому наступлению. Многие из них захватили здание школы АгиосГеоргиос. Отрядам ELAS удалось окружить нацистов и заблокировать их в школе, но не без потерь.


                 Вид района Коккинья, где силы Сопротивления ЭЛАС
сражались с нацистами голыми руками

8 марта - день отступления немцев

Немцы и их прихвостни провели ночь, запертые в школе. Как только рассвело, они послали карателей по домам местных жителей, чтобы схватить бойцов ELAS. В полдень они казнили троих человек на площади Святых Бессребреников. Во второй половине дня нацисты начали постепенно отступать, захватив 300 пленных, которых они отправили в концлагерь Хайдари.
После их отступления, местные жители высыпали на улицы, чтобы отпраздновать победу, а также отомстить пленным немцам.

Немцы мстили за свое поражение пытками и казнями. Из 300 пленных жителей Коккинья 37 были переданы карателям в концлагерь Хайдари.


                                                          Жители Коккинья во время освобождения
Несколько месяцев Коккинья жила спокойно, немцы не осмеливались там появиться. После боев и отступления 8 марта захватчики не появлялись в этом районе вплоть до августа 1944 года. Затем их руки снова были обагрены кровью греков во время «Облавы в Коккинья». 2500 немцев, а именно механизированные и пехотные части авиаполевой дивизии вермахта, вместе с греческими коллаборационистами из Батальонов безопасности окружили этот район и согнали все мужское население в возрасте от 14 до 60 лет на центральную площадь Святой Ксении (современная площадь 17 августа 1944). Греческие предатели, спрятав лица, указали немцам на бойцов Сопротивления и лидеров Национального Освободительного Фронта. Этих людей допрашивали, пытали и казнили. В общей сложности жертвами «Облавы» стало 315 человек. Оставшиеся 6000 человек были отправлены в концлагерь Хайдари. Из них 1200 были перевезены в немецкие лагеря. Большинство были казнены или умерли ....


Перевод статьи с греческого языка для www.pontoshistory.blogspot.com: 
Ольга Георгиади (Симферополь)

На главной фотографии: Антонис Полихрониадис со своей сестрой Севасти Полихрониади-Цинаропулу

*Источник: www.kars1918.wordpress.com со ссылкой на www.mixanitouxronou.gr (Опубликовано 10 марта 2018 года)

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου