Τρίτη 1 Μαρτίου 2022

Николай Мацукатидис: 90 лет со дня рождения создателя Греческой школы города Ставрополя

 


Николай Константинович Мацукатидис создатель Греческой школы города Ставрополя, родился 2 марта 1932 года и ушел из жизни 4 мая 2001 года. Он получил образование в Сельскохозяйственном институте, проходил практику на Алтае и с 1961 года работал в родном учебном заведении.  В 1973 году он защитил кандидатскую диссертацию. Как доцент кафедры растениеводства он написал 25 научных работ.

Николай Константинович родился в греческом селении Спарта, образованном греками в 1924 году и находящемся сегодня на территории Республики Карачаево-Черкесия. Его первыми жителями стали греки-выходцы из села Хасаут-Греческое и их земляки-беженцы из области Понт и Закавказья, входивших в состав Османской империи. Семья Мацукатидис происходила из селения Чатах Карской области. 

Научная деятельность отнимала у Николая Константиновича много времени, но он находил время думать о своем народе. Его мечтой была организация преподавания греческого языка среди земляков-греков. Так как школа существовавшая со второй половины ХIХ века в Ставрополе, была закрыта в ходе сталинских репрессий в 1938 году. 

Понадобились неимоверные усилия, чтобы в 1981 году в Ставрополе были открыты курсы греческого языка. Первыми учениками стали 30 человек. Но Горком партии очень скоро закрыл их. И только через десять лет, в 1990-е годы удалось поднять этот вопрос заново. Сначала под председательством Николая Мацукатидиса была создана греческая общественная организация «Анагенниси» (Возрождение), потом Педагогическая Ассоциация новогреческого языка «Аристотелис». Была образована Воскресная школа греческого языка, где по сей день преподаются история, география и культура Греции. Ученики посещают также уроки греческой музыки (хоровое пение), танцев (понтийских и греческих), живописи и театрального искусства. Школа с 1 января 1994 года приобрела статус муниципального образовательного учреждения.



Дело просвещения, начатое Николаем Константиновичем, достойно продолжила Ирина Алепова, 15 лет она возглавляла Греческую школу, ставшую пилотной на постсоветском пространстве и 25 лет преподает греческий язык. Директор школы – Диана Георгиевна Карагёзиду.

По инициативе Николая Константиновича Мацукатидиса и при поддержке членов греческой общины в селе Спарта был построен храм Святой Троицы. Были восстановлены и открыты памятники грекам, вошедшим в историю Ставропольского края в XIX и XX веках.

Николай Константинович Мацукатидис не забыт его земляками. С 2003 года Греческая школа города Ставрополя носит его имя. Дело просвещения, начатое им, достойно продолжила Ирина Алепова, 15 лет она возглавляла Греческую школу, ставшую пилотной на постсоветском пространстве, и 25 лет преподает греческий язык. В школе преподает также ее сын Константин Алепов. Директором школы сегодня является  Диана Георгиевна Карагёзиду.

Школа относится к типу учреждения, занимающегося дополнительным образованием, Форма обучения в школе - очная. Нормативные сроки обучения: 1 ступень образования (8 лет), 2 ступень образования (4 года). Персонал: Директор и 12 преподавателей.

Образовательные программы:

Греческий язык и литература (8 лет обучения), Греческий язык и литература (4 года обучения), Страноведение (3 года обучения), Греческие народные танцы (4 года), Греческие народные песни (2 года), ИЗО (4 года), Литературно-драматический кружок (2 года).

 Автор репортажа: Василий Ченкелидис, историк

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου