Πέμπτη 15 Δεκεμβρίου 2022

15 декабря 1937 года началась кровавая «Греческая операция НКВД»

 


«Греческая операция» НКВД

11 декабря 1937 года народный комиссар Внутренних дел СССР Николай Ежов подписал директиву № 50215, ставшую отправной точкой для начала волны репрессий против греков под названием «Греческая операция».

15 декабря 1937года сотрудниками НКВД были проведены первые аресты лиц греческой национальности по всему Советскому Союзу. За несколько месяцев, до весны 1938 года, были арестованы и в большинстве своем расстреляны десятки тысяч греков и отменено и запрещено все, что поддерживало их национальную культуру – греческий язык, школы, техникумы, издательства, театры. 

В первую очередь репрессиям подверглись греческая интеллигенция и духовенство. Этим и отличается греческая трагедия от трагедий других народов. Некому было передать следующим поколениям духовное наследие многих тысяч лет.

Ежов, Калинин и Сталин у мавзолея, 1937 г., (фото Комерсантъ/РГАКФД/РОСИНФОРМ)

Репрессии по национальному признаку

Первая волна арестов и депортаций, охватившая тысячи греков пришлась на период коллективизации (1929-1933 гг.). Большая часть греческого населения попала в разряд кулаков. Греков-кулаков, как и всех неугодных новой власти арестовывали и отправляли на спецпоселения и в лагеря. Репрессии 1937-1938 г.г. не носили классовый характер. Греков арестовывали только потому, что они были греками.  Достижения греков в становлении экономики СССР и преданность коммунистов греческой национальности идеям Ленина и Сталина не были приняты в расчет.

«Греческая операция» НКВД 1937-1938 гг. была самой кровавой из всех национальных операций в эпоху «Большого террора». Из свыше 22 тысяч арестованных греков более 90 процентов были расстреляны. Многие арестованные стали узниками ГУЛАГов.  Большая часть из них отбывала преимущественно десятилетние сроки на Колыме. Узники, избежавшие расстрелы,  умирали в тюрьмах от истощения, цинги и других болезней.

Пострадали не только греки

1937 год стал частью трагической истории многих народов СССР.  В рамках приказа № 00447 НКВД были развернуты несколько национальных операций. За несколько месяцев до греков жесткую руку НКВД ощутили на себе представители национальностей, связанных своим этническим происхождением со странами капиталистического лагеря.

20 июля стартовала первая из операций – «немецкая», 9 августа – «польская», 19 сентября – «харбинская» («харбинско-японская»). В августе-сентябре НКВД «успешно» провел «корейскую» операцию. Были разработаны и реализовывались «эстонская», «финская», «иранская», «латышская» и другие национальные операции. Кроме национальных меньшинств пострадали и титульные народы союзных республик СССР, в том числе и русские. 

Команду к развертыванию национальных операций на февральско-мартовском Пленуме ЦК дал лично Сталин. Это он заявил о буржуазных странах, «которые окружают Советский Союз, выжидая случая для того, чтобы напасть на него, разбить его или, во всяком случае, подорвать его мощь и ослабить его». Эти государства, утверждал Сталин, «засылают в тылы Советского Союза вдвое, втрое больше вредителей, шпионов, диверсантов и убийц». В числе «неугодных иностранцев» были и греки.

Все жертвы сталинских репрессий были реабилитированы после XX съезда КПСС 1956 года, осудившего культ личности Сталина. Большинство из них вошли в список реабилитированных посмертно.

Василий Ченкелидис, историк

На фотографии Мемориал жертвам сталинских репрессий в селе Красная Поляна, образованном греками в 1878 году (фото: Vasilis Tsenkelidis) 

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου