Πέμπτη 13 Δεκεμβρίου 2018

Георгий Шейранов: юный грек из Сочи занял третье место на Чемпионате по стрельбе из лука




С 3 по 8 декабря 2018 года гостеприимный Сочи принимал спортсменов-лучников со всего Краснодарского края. Самые меткие стрелки встретились на Чемпионате и Первенстве Краснодарского края по стрельбе из лука. В соревнованиях приняли участие 60 спортсменов в возрасте от 12 лет и старше. 

Юные спортсмены стреляли из классического и блочного лука, демонстрируя высокие результаты мирового уровня. В закрытом зале Южного Федерального центра спортивной подготовки в полной тишине раздавались звуки летящих и попадающих в цель стрел.
Фаворитом   Чемпионата и Первенства стала команда сочинских лучников, выступивших  с великолепным результатом – 5 финалистов.  Золотые медали у Андрея Хахуцкого и Яна Герасимовича, серебро у  Анастасии Рохлиной, бронза у Татьяны Мокеевой и Георгия Шейранова. По результатам этих соревнований самый юный член команды 13-летний Георгий Шейранов зачислен в сборную команду Краснодарского края. 


Для начинающих и взявших превосходный старт спортсменов это огромный стимул для дальнейшей работы над собой. И в этом ни на секунду не сомневается старший тренер сборной Краснодарского края по стрельбе из лука Елена Юрьевна Бондарук. 
В наши дни лук в руках спортсмена приобрел новые качества, его предназначение – спортивные рекорды.  Он прост на первый взгляд, но это иллюзия. Что такого особенного в простыхдвижениях лучника, натягивающего и отпускающего тетиву?  Это только кажущаяся простота, все движения спортсмена максимально точны и выверены, он сам как натянутая тетива работает на пределе внешней и внутренней концентрации, прилагая все возможные усилия. 
Сила натяжения лука составляет в среднем от 15 до 22 кг, трудно поверить, что это так, когда видишь, с какой легкостью справляются с луком молодые спортсмены. В перерыве участники сочинских соревнований с юмором рассказывают друг другу истории о том, с каким трудом уверенные в своих силах борцы из соседних залов натягивают тетиву блочного лука. А ведь за тренировку спортсмен может сделать до 150 выстрелов, то есть, натянуть тетиву до 150 раз. 


Стрельба из лука, пожалуй, один из самых красивых, элегантных и зрелищных видов спорта, его можно с уверенностью назвать одним из древнейших видов спортивного искусства.  Сегодня он включен в программу летних Олимпийских игр. Но, несмотря на это он достаточно экзотичен, в сравнении  с другими, более популярными видами спорта. Менее подвижный, чем многие другие, он - король четкости движений, колоссальной точности и меткости, помогающий развивать  целеустремленность и умение контролировать свое внутреннее состояние.Общение с луком вселяет уверенность, помогает преодолеть страхи и дисциплинирует.
Виртуозное владение луком в древние времена считалось признаком принадлежности к высшей касте. Вспомним  хотя бы хитроумного Одиссея, выпускавшего стрелу из своего лука сквозь 12 колец  на ручках, вкопанных в землю топоров. Ни одно из колец  не было задето. Кому еще из женихов Пенелопы это было под силу? Воистину, владение луком – удел великого воина и вождя. Кстати, лук из которого стрелял Одиссей некогда принадлежал самому Гераклу.


А знаменитый отряд критских лучников?  Это военная элита времен греко-персидских воин.  В 334 г до н.э.  в битве при Гранике 500 критских лучников благодаря своей храбрости и меткости помогли войску Александра Македонского одержать победу над численно превосходящими его силами персов. Современные исследователи утверждают, что стрела, выпущенная из лука критского воина, достигала скорости 150 м/с и могла насквозь пробить бронзовые доспехи. Во времена Великой Римской Империи Крит превращается, как быэто сказали в наши дни, в центр подготовки «элитного подразделения» лучников войска Юлия Цезаря.
Владение луком в древней мифологии считалось уделом сильных мира сего и небожителей. Лучниками были Аполлон и его сестра-близнец Артемида.   Лук и стрелы Аполлона были сделаны из чистого  золота, у Артемиды оружие было серебряным. Их стрелы всегда попадают в цель, не давая ни малейшего шанса сопернику.
Репортаж для PontosHistory.Gr: Ирина Иоанниди, Краснодар


Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου