Παρασκευή 29 Σεπτεμβρίου 2017

«По следам Боспорского царства»: презентация результатов экспедиции в Москве


21 сентября прошла презентация результатов экспедиции «ПО СЛЕДАМ БОСПОРСКОГО ЦАРСТВА»
В Праздник Рождества Богородицы состоялась презентация результатов археологической экспедиции.
Ученики православной гимназии им. митрополита Платона (Левшина) при Николо – Перервинском монастыре приняли участие в археологической экспедиции

В финансировании этой гимназии принимают непосредственное участие члены делового клуба «Синергия». В связи с этим в школе активно внедряется греческий компонент. Поэтому в этом году благодаря предпринимателю Федору Карафулиди, участнику клуба «Синергия», одному из самых активных помощников в осуществлении проектов гимназии, дети поехали в археологическую экспедицию по территории Северного Причерноморья с остановками в Геленджике, Анапе, Тамани с целью изучения греческой истории и культуры эпохи Боспорского царства. Детям удалось поработать на раскопках и найти части амфоры, пифоса, древнегреческой черепицы и т. д.

Результаты экспедиции превзошли все ожидания.

21 сентября, в Праздник Рождества Богородицы в гимназии им. Митр. Платона (Левшина) состоялась презентация результатов археологической экспедиции «В эпоху Боспорского царства» в рамках проекта «Русь-Византия. Общие страницы истории».
Гостями мероприятия в этот вечер стали: Эдуард Бояков — продюсер, театральный режиссёр и педагог, председатель Русского художественного союза; Нармин Ширалиева — советник по культуре губернатора Московской области; Андрей Илиопуло – президент Группы компаний «Новард»; Ирина Чувикина – исполнительный директор БФ «Неопалимая Купина»; Инна Шефф – исполнительный директор Московского общества греков.


Протоиерей Владимир (Чувикин), духовник Гимназии, подчеркнул: «Значение проекта высоко, так как он направлен на воспитание любви к нашей Родине, ее истории, а также формирует особое восприятие греческой культуры и ее роли в развитии России. Отрадно, что проект востребован, и мы будем стараться, чтобы интерес к тематике Византии укреплялся».
Андрей Илиопуло отметил: «Приятно видеть, с каким вдохновением и энтузиазмом ребята рассказывают о поездке в Геленджик, их положительный заряд и большой интерес к проекту, действительно, способен вызывать у окружающих желание приобщаться к нему! Искренне радуемся успехам и желаем Византийскому клубу пополнять свои ряды!».
Дети и их наставники выразили благодарность идейным вдохновителям и меценатам экспедиции и исследовательской деятельности гимназии в целом: Андрею Илиопуло, Федору Карафулиди, Константину Димитриеву, Александру Феофилову.
Во время экспедиции дети жили в комфортных условиях, им было обеспечено трехразовое питание и трансфер. Они проживали на базе отдыха «Красная талка», генеральным директором которой является Константин Димитриев.
В своем прекрасно подготовленном выступлении дети прежде всего рассказали о том, что год назад в стенах гимназии появился исторический клуб, изучающий исторические связи Руси и Византии, православная вера обеих стран. Именно для того, чтобы больше узнать о связях двух стран, ученики школы отправились в археологическую экспедицию под названием «В эпоху Босфорского царства».


Ученик гимназии Николай Кузьменко отметил в свое выступлении, что «сложно передать словами то, что испытываешь, когда идешь своими ногами по тем  местам, где когда – то жили древние греки, когда в процессе раскопок обнаруживаешь предметы, которыми пользовались греки, этим предметам больше пяти тысяч лет. Именно поэтому мы поехали в экспедицию: чтобы переместиться на тысячи лет назад во времени. И нам бы хотелось этим поделиться, поделиться знаниями, которые мы накопили, поделиться полученной информацией». Мальчик также рассказал о том, что в гимназии уже несколько лет преподается греческий язык, история Греции, культура и традиции этой страны. «Поэтому все, что связано с Грецией и Византией, нас очень интересует, нам особенно близка эта тема. Благодаря полученным знаниям мы смогли осуществить этот проект, — добавил Николай.
Новиков Иван: «Нас всегда интересовала эпоха Босфорского царства. Каким образом греческие города и полисы возникли на территории Руси? Первый этап нашего исследования был посвящен вопросу существования великих греческих цивилизаций на территории Древней Руси и основания целого греческого государства, которое впоследствии назвали Босфорское царство. Это крупнейшее древнегреческое государство, основанное в ΥΙΙΥ веке до нашей эры. Государство занимало обширную территорию: всю восточную часть Крыма и Таманский полуостров. Сначала мы искали остатки древнего государства на таманском полуострове. Мы смогли погрузиться в эту эпоху, уловить следы присутствия древних греков, побывать в их городах, узнать об их быте, об их ремеслах, торговле, архитектуре и многом другом. И мы привезли с собой первые экспонаты для нашего будущего музея».


Кондрашова Елизавета рассказала о том, что в процессе экспедиции они узнали о том, как греки осваивали северное Причерноморье, как развивались наука и искусство в древнем царстве.
Ее перебивает Николай Кузьменко.
«Я расскажу! – говорит он. — Еще в ΙΥΥΙ веках до нашей эры Греция была одной из самых процветающих стран Средиземного моря. Но именно в это время тысячи греков уезжают из страны, чтобы навсегда поселиться в чужих землях. Почему? Во – первых, грекам были нужны новые плодородные земли, а также новые торговые партнеры: греческим мастерам и ремесленникам требовались новые рынки сбыта. Также уезжали те, кто были недовольны существующим порядком вещей: правительством и общественным устройством. И в основном в путешествие отправлялись мастера, ремесленники и воины. На черноморском побережье греки стали создавать свои города – полисы».
Дети оживленно рассказывают о том, что они узнали за время своего путешествия и в период подготовки к презентации.
История строительства новых городов на черноморском побережье началась с того времени, когда там поселились греки. Произошло это примерно в шестом веке до нашей эры. Первые греческие города Причерноморья: Фанагория, Гермонасса, Пантикапей, Горгиппия. Там и сейчас расположены населенные пункты – поселок Сенной на месте Фанагории, Тамань на месте Гермонассы, Керчь – на месте Пантикапей и Анапа на месте Горгиппии.
Ольга Максимова: «В Горгиппийском археологическом музее под открытым небом мы увидели архитектуру греческих городов, — говорит один из участников экспедиции. — Особое внимание при их строительстве уделялось площадям, где устраивались народные собрания и шла торговля. В античных городах обычно проживало не более десяти тысяч человек. Жилые дома строились в основном из камня. Сосуды и пифосы, которые закапывали глубоко в землю и обкладывали льдом, сохраняли низкую температуру практически круглый год. Нас удивило, что уже в то время греки умели изготавливать глиняные черепицы для крыш своих домов и цементный раствор, которым заливали полы, сохранившийся в идеальном состоянии. В каждом греческом городе был порт».
Феофанов Климент: «Одной из задач нашей экспедиции была попытка найти древний порт Калос Лимен. Самым главным занятием древнегреческих переселенцев была торговля. Греки были хорошими мореплавателями. Еще в Москве мы предположили, что там должны были сохраниться остатки древних портов и их инфраструктура. В течение учебного года мы изучили большое количество материалов на эту тему, мы многое узнали о древних городах. Мы также сделали предположительную схему порта. Сотрудники музеев рассказали нам много интересного об этом порте, и мы хотим создать макет этого города в качестве будущего музейного экспоната».
Максим Володин: «Греки строили города, обносили их стенами и делали два заезда. Один заезд был настоящий, а второй – нет, для обмана врагов. Когда враг приближался, то открывали эти ворота и устраивали засаду с помощью капканов глубиной 3 – 4 метра. Греки брали пленников и потом обменивали их на своих воинов, попавших в плен. В музее Геленджика мы увидели военные доспехи. Там был шлем, который нашли на дне Черного моря».
Новиков Иван: «Когда мы были в Тамани, нам рассказали о том, что в конце ХХ века было найдено мраморное надгробие двум воинам на Таманском полуострове в поселке Юбилейное. Археологи заметили, что порог одного из домов сделан из мрамора. Мрамор на Таманском полуострове не добывали. Археолог договорилась с хозяевами дома, и они перевернули плиту. Удивлению не было границ. Они обнаружили, что с другой стороны были изображены воины. Археологи подробно изучили изображение и пришли к выводу, что эти воины, скорее всего, погибли во время боя».
Впечатления переполняли детей, ведь они узнали много нового и интересного. И это неудивительно, ведь им посчастливилось практически напрямую соприкоснуться с историей, а этот опыт по – настоящему бесценен. И несомненно, у этой истории будет длинное и плодотворное продолжение.

Юлиана Погосова

Источник: www.greekmos.ru

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου