Δευτέρα 1 Απριλίου 2019

Иван Игнатьевич Саввиди: день рождения лидера греков России, Периферии стран Черного моря и Центральной Азии




Иван Игнатьевич Cаввиди отметил свой 60-тилетний юбилей. 

Иван Игнатьевич Cаввиди является общественным деятелем, членом Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, президентом Федеральной Национально-культурной автономии греков России, координатором Совета греков зарубежья (САЕ) Периферии стран Черного моря и Центральной Азии, основателем и председателем Совета директоров многоотраслевого холдинга «Группа Агроком», видным меценатом и благотворителем. Его деятельность успешно развивается и в Греции, где он является основным акционером Футбольного клуба ПАОК.

Иван Саввиди, грек по национальности, родился 27 марта 1959 г. в греческом селении Санта Грузинской ССР  и стал восьмым ребенком в рабочей семье. Сегодня, он делится своими принципами, выработанными на протяжении 60 лет жизни:

"Грек по рождению, россиянин по жизни, православный по вере, я твердо убежден в том, что необходимо изучать и принимать обычаи страны, в которой живешь, относясь с уважением к представителям всех национальностей. При этом важно сохранять собственную идентичность, хранить и передавать потомкам традиции своего народа", - заявляет Иван Саввиди, говоря о своих принципах по национальному вопросу.




"Мир делится на тех, кто верит в присутствие Бога, и на тех, кому проще поверить в его отсутствие. Но я убежден, что мир без духовности невозможен. Я христианин,  и, порою,  кажется, что православие я впитал с молоком матери", - заявляет лидер греков постсоветского пространства, говоря о вере.

"Люди – главная ценность и ответственность бизнеса. Без веры в людей невозможно достичь поставленных целей", - отмечает успешный предприниматель и общественный деятель.

"Другие люди не хуже, чем вы, а, возможно, даже лучше. Просить о помощи вынуждает насущная необходимость или беда, а не капризы или жажда наживы. Я счастлив, что имею возможность помогать людям. Людям свойственно стучаться в те двери, которые открываются. Осознание того, что есть возможность помочь, балансирует внутренний мир", - говорит видный меценат и благотворитель Иван Саввиди.




Биография

Иван Саввиди, окончив Денисовскую среднюю школу в Мартыновском районе Ростовской области, ушел служить в Советскую Армию, демобилизовавшись в звании старшины.
  • В 1980 г. поступил работать на Донскую государственную табачную фабрику.
  • В 1988 г. окончил факультет материально-технического снабжения Ростовского института народного хозяйства.
  • В 1993 г. избран генеральным директором компании «Донской Табак».
  • В 1998 г. начал политическую деятельность, и до 2003 г. был депутатом Законодательного Собрания Ростовской области.
  • В 2003 г. был избран депутатом Государственной Думы Российской Федерации IV созыва. С апреля 2004 г. являлся заместителем председателя Комитета по бюджету и налогам.
  • В 2007 г. Иван Саввиди избран депутатом Государственной Думы V созыва, где являлся членом Комитета по международным делам, координатором межпарламентской депутатской группы по связям с Парламентом Греческой Республики, заместителем председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, членом ПАСЕ.
  • С 2012 г. Иван Саввиди занимает пост председателя Совета директоров многоотраслевого холдинга «Группа Агроком», созданного им в 2004 г.




Общественная деятельность

Иван Саввиди ведет активную общественную деятельность, является президентом национально-культурной автономии греков России, координатором Совета греков зарубежья (САЕ) Периферии стран Черного моря и Центральной Азии. С 2012 г. входит в состав Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

Иван Саввиди придерживается социально ответственной позиции и является учредителем благотворительного фонда, реализующего программы, направленные на духовное возрождение и восстановление православных святынь, творческое развитие молодежи, пропаганду здорового образа жизни, культурно-просветительские, научно-исследовательские и другие проекты. Ежегодный объем благотворительных платежей составляет более 2,5 млн. евро.
Иван Саввиди огромное внимание уделяет развитию понтийского общественного движения, истории и культуре греков Понта. Благодаря его решительным действиям было продвинуто решение о ежегодном проведении патриаршей литургии в монастыре Панагия Сумела в Понте с 2010 по 2015 гг. (современная Турция).



На вопрос, что для него значит Понт и национальные корни, Иван Саввиди ответил: «Для меня Понт – это ВСЁ!»

Иван Саввиди  поддерживает действия, направленные на поддержку греческой молодежи на постсоветском пространсте и в мире. При финансовой поддержке Благотворительного Фонда Ивана Саввиди были проведены Всемирный Съезд Понтийской Молодежи в Салониках, в октябре 2015 года, и Встреча понтийской молодежи в Нью-Йорке, в конце февраля 2016 года и многие другие съезды и конференции. 

Усилиями и средствами Ивана Саввиди поддерживется действие 5-ой Периферии САЕ (Совет Зарубежного Эллинизма) стран Черного моря и Центральной Азии.



Награды за заслуги

Достижения Ивана Саввиди в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, а также его вклад в социально-экономическое развитие России отмечены многочисленными государственными наградами, среди которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Орден Почета России, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медаль «За заслуги» в деле возрождения Донского казачества, награды и ордена РПЦ, личные благодарственные письма президента РФ, Губернатора Ростовской области, мэра Ростова-на-Дону.

Иван Саввиди – кандидат экономических наук, автор 10 научных трудов по маркетингу и логистике. Женат, имеет двух сыновей.

Подготовлено на основе данных, опубликованных на сайте www.savvidi.ru (Главное фото: www.savvidi.ru)

Подготовил Василий Ченкелидис

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου