Τετάρτη 18 Μαρτίου 2020

Что погубило древних спартанцев... (видео)




Греки Древней Спарты на протяжении всей известной нам истории отличались мастерством ведения боя, самым современным вооружением и небывалой храбростью. 

Спарта греков Крито-Микенской цивилизации (1600 – 1100 гг. до н.э.) была родиной Елены Прекрасной из-за которой была развязана Троянская война. В то время союз греческих племен, известных больше как "Народы моря" смог подчинить себе всю Переднюю Азию. В зоне их влияния были Малая Азия, Палестина, Египет.


Фото из фильма "Древняя Спарта против армии варваров"

К 1100 г. до н.э. большая часть юга Балкан была завоевона греками-дорийцами, стоявшими на более низком уровне развития чем греки Микенской цивилизации. Они переняли у южных греков (ахейцев, ионийцев и эолийцев) навыки в мореплавании и достигли отдаленных уголков Средиземного моря. Одним из самых легендарных героев дорийской Спарты является царь Леонид, во главе 300 спартанцев и 700 феспийцев, преградивший путь персидской армии в Фермопильском проходе. В 480 г. до н. э. он и его воины стояле на страже общего греческого мира. 

Через 2301 год, в 1821 году, потомки спартанцев, сохранившие независимость области Мани под угрозой уничтожения со стороны Османской империи, первыми поднялись на восстание за освобождение Греции. Весь период своего господства на Пелопоннесе турки не смогли покорить маленькую горную область. Подростки и женщины в области Мани (вблизи Спарты) сражались наравне с мужчинами. По сей день в этой местности дома строятся в виде башен. Во всем греческом мире женщины не имели равных прав с мужчинами. В Спарте воинственных дорийцев женщины смогли занять ведущие позиции. Это привело Спарту к упадку и не позволило стать мировой империей. Феминизм древности сыграл свою роль... 

Историческая справка: Василий Ченкелидис, историк
Фото из фильма "Древняя Спарта против армии варваров"

Видео "Древняя Спарта против армии варваров" содержит данные о боевой подготовке спартанцев и их истории.

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου