Τρίτη 25 Ιουνίου 2019

Творчество художницы Нины Иоанниди: выставка в день открытия мемориала трагедии греков Понта




Память – наше право на будущее. 18 мая 2019 года в городе Ессентуки был открыт мемориал памяти жертв трагедии греков Понта. В рамках церемонии открытия мемориала была организована  выставка живописных и графических работ молодой российской художницы греческого происхождения Нины Иоанниди. 
Вдоль аллеи, ведущей к мемориалу расположились картины, отражающие культуру великого народа, зародившуюся на благодатной почве античности и окрепшую в христианстве. Портреты жителей Понта в национальных костюмах, пейзажи с изображением величественных монастырей  эпохи Византийской империи, «Понтийская свадьба» с ее бесконечным счастьем  и страшное горе композиции «Потерянная земля» - картины, ставшие безмолвными свидетелями большой народной скорби. И все это в день открытия мемориала памяти жертв трагедии греков Понта в регионе с особой атмосферой.

Нина Иоанниди и София Чахчахова, участница детского музыкального
и танцевального  коллектива Греческого общества г. Ессентуки


Есть на земле места с особой энергетикой и атмосферой, там дышится легко и хочется думать о вечном. Нет никаких сомнений в том, что одним из таких мест является храмовый комплекс святых Петра и Павла в городе Ессентуки. Здесь 18 мая был открыт мемориал памяти жертв геноцида греков Понта. И в этом есть своя, не подлежащая сомнению закономерность, нечто продиктованное свыше – здесь должна храниться память о большой трагедии греков Понта, сюда отныне будут приходить потомки тех, кто попал в жернова страшной малоазийской катастрофы, чтоб возложить цветы и помолится.




Величественный мемориал – плод труда огромного количества людей, вложивших в него свою душу, мысли и талант. В нем все детали символичны, а последовательность их расположения тщательно продумана. Автор проекта художник Александр Крейдин смог воплотить в камне трагическую историю тысяч погибших и покинувших родину людей. В центре мемориала расположена свеча, в основании которой плещется символичная волна Эвксинского Понта, моря, в котором утонули мечты целого поколения людей и моря, которое все равно осталось родным для их потомков. 



Четыре иконы – Спасителя, Богоматери, Иоанна Крестителя и Святого Георгия – окаймляют центральную фигуру мемориала. Они выполнены в технике горячей эмали художниками Екатериной и Михаилом Вдовкиными, иконы представляют собой, копии исторических икон, некогда хранившихся в Византийских монастырях, рельефные изображения которых расположены под каждой из них. Многоцветная, монументальная свеча символизирует величие Византии и ее значимость в христианском мире.



А за свечой скорбный символ – стена, напоминающая разрушенные и покинутые дома с выбитыми окнами, и вереницей людей, безмолвно покидающих родные земли. Прочувствованные до боли проникновенные образы, созданные Александром Крейдиным, погружают современников в страшные события вековой давности. Но даже в этом зловещем водовороте люди не теряют надежду и веру, кульминация всей композиции - человек с лирой, стоящий на развалинах храма.



В основании монументальной свечи увековечены строки понтийского поэта Виктора  Стофорандова – «Мы живы до сих пор!», продолжая эти строки, хочется сказать – жива наша культура, живы наши традиции, потому что нам удалось их сберечь.

Автор репортажа и фото: Ирина И.

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου